我想知道,如果生产了不符合标准的医用器材,是否会被定罪为既遂?

生产不符合标准的医用器材罪既遂的判刑规定是:足以严重危害人体健康的,处三年以下有期徒刑或拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;后果特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。法律依据:《刑法》第一百四十五条
生产不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,或者销售明知是不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,足以严重危害人体健康的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;对人体健康造成严重危害的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;后果特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
生产不符合标准的医用器材罪既遂应按下列标准判刑:
1、犯生产不符合标准的医用器材罪既遂的,一般判处3年以下有期徒刑或拘役,并处罚金;
2、严重危害他人身体健康的,判处3-10年有期徒刑,并处罚金;
3、犯罪后果达到特别严重程度的,依法判处10年以上有期徒刑或无期徒刑,并处罚金或没收财产。法律依据:《刑法》第一百四十五条
生产不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,或者销售明知是不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,足以严重危害人体健康的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;对人体健康造成严重危害的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;后果特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.ellybox.com/495528.html