男女双方登记后,男方首付用结婚证贷款买房,现在准备离婚,这套房能卖吗?

您好,婚前一方首付买房,登记双方名下,属于对另一方的赠与,除非出资方明确表示是个人所有 ,婚后共同还贷,出资方需要赔偿给另一方出资的那一部分费用及增值部分
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
结婚时贷款买房现在协议离婚贷款房由夫妻双方协议分割,不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归登记一方,尚未归还的贷款为不动产登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应分割夫妻共同财产的原则,由不动产登记一方对另一方进行补偿。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第七十八条
夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。
依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归登记一方,尚未归还的贷款为不动产登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据民法典第一千零八十七条第一款规定的原则,由不动产登记一方对另一方进行补偿。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.ellybox.com/333963.html