我想咨询一下,赠与房可以要求转让登记吗?

赠与房屋可以要求转移登记。享有产权的房屋所有人有权自由处分自己的房屋,可以将房屋赠与他人并签订房屋赠与合同。赠与房屋权利的转移以办理过户登记为准,自记载于不动产登记簿时发生效力。法律依据:《民法典》第二百零九条
不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。
第六百五十七条
赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。
第六百五十九条
赠与的财产依法需要办理登记或者其他手续的,应当办理有关手续。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
符合法律规定的情形,可以收回
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
经济适用住房一般在五年内不能转让,五年后可以办理转让手续,但转让或赠予公证在不能依法办理过户之前,不能做

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.ellybox.com/304857.html